Кубанские Новости
Общество

GEEK PICNIC – впервые в Краснодаре

16 сентября в парке им. 30-летия Победы открылся фестиваль GEEK PICNIC-2017.

Событие подобного формата было в новинку краснодарской публике. Такие мероприятия обычно проводятся в самых крупных городах и центрах культуры. Гостям фестиваля была доступна обширная развлекательная программа: многочисленные мастер-классы, лекции, фотозоны и, конечно же, концертная программа.

…Сцена не простаивала ни минуту. Атмосферные песни и танцы, интересные лекции и конкурсы от ведущего. На протяжении первого дня фестиваля для гостей выступали ученики, выпускники и преподаватели академии Proталант. Они же организовали собственную точку на территории парка, приглашая всех желающих посетить урок вокала или танца. Все это вкупе с ясной погодой создавало удивительную атмосферу праздника.

Лекции и мастер-классы на фестивале проходили в неформальной форме. Расставленные стулья и пуфы-подушки в специальных палатках или же прямо под открытым небом. Здесь велись дискуссии, которые не могли не заинтересовать - «Кибернетизация и биотехнологии», «Искусственный интеллект и проблемы социального взаимодействия», «Постмодернизм»… Гостям приходилось в буквальном смысле разрываться между шатрами, чтобы не упустить ничего интересного.

Отдельное место на «GEEK PICNIC 2017» занимал косплей. Для российских реалий это довольно молодое направление, суть которого заключается в том, чтобы максимально качественно воспроизвести образ различных популярных персонажей. Среди гостей можно было заметить и Харли Квин из комиксов DC, и Алису из страны чудес, и персонажей онлайн игр, а также героев различных аниме и фильмов. К слову, косплееры занимаются перевоплощением не только для того, чтобы просто покрасоваться. Они соревнуются, чтобы выяснить, кто же лучше всех остальных смог вжиться в роль своего любимого героя. А еще на фестивале был представлен стенд Киберкона 2018, где все желающие могли сделать фото с ожившим героем и получить приятный подарок.

- Мой образ- это красная королева из Алисы в стране чудес. На подготовку конкретно этого костюма у меня ушел целый год. Но оно того стоило!- говорит Елена Самойлова, одна из участниц. - Мне очень нравится само направление косплея, сама его концепция. Это очень увлекательно

Одними из самых необычных мастер-классов фестиваля стали показательные выступления центра боевых искусств "Кайдзен", в рамках которого каждый желающий смог почувствовать себя настоящим самураем и сразиться с уже опытными учениками школы. Убедившись на собственной шкуре, могу сказать, - интересно, но больно. Без должного опыта и сноровки пришлось, конечно, тяжело, но, черт подери, это было круто.

Подобные мероприятия не только помогают развеяться и хорошо провести время, но и дают возможность узнать что-то новое. Ведь одной из основных целей «GEEK PICNIC 2017» является популяризация

- Я очень люблю научпоп, фестивальную культуру, я знаю о том, что вся Европа, крупные города нашей страны проводят свои крупные, классные фестивали, в том числе «GEEK PICNIC» на огромных площадях, с лекторами мирового уровня. И вот я подумала, почему бы не провести нечто подобное в Краснодаре, в котором по официальным данным живет около полутора миллиона людей.- говорит Серафима Чичёва, организатор «GEEK PICNIC 2017» и просветительского проекта «МатЧасть». - Когда ты делаешь местный фестиваль, он и остается местным фестивалем, а нам хотелось это сделать так, как это проходит в Хельсинская, Израиле, Москве и Питере. Ну и, собственно говоря, мы это сделали.

Можно сказать одно: не прогадали. Ведь по прогнозам экспертов за два дня площадку фестиваля посетят свыше 5000 человек, что говорит о востребованности подобных мероприятий и интересе краснодарцев к научно-популярной культуре.

- Об этом фестивале я узнала от друзей. Высокий уровень организации, активные и добродушные волонтёры, очень интересные лекции, которые действительно хочется слушать. Потому что поднимаются очень интересные темы и сам формат, который больше похож на беседу, располагает. Здесь не дают людям скучать, и я надеюсь, что подобные мероприятия будут проходить чаще – делится своими впечатлениями Анастасия Плакса.

Кстати, на второй день фестиваля организаторы оставили самое интересное. Вы еще успеваете!

Рустам Собиров, фото автора.