Кубанские Новости
Общество

В Сочи открылся музей дрессировщика Мстислава Запашного

Торжественная церемония открытия музея жизни и творчества народного артиста СССР Мстислава Запашного прошла в Сочи 22 сентября,

Почетными гостями церемонии стали представители большой цирковой династии Запашных - пять внуков и племянница Марица с сыном Даном.

По словам директора Сочинского государственного цирка Сергея Жиркова, открытие музея Мстислава Запашного, который был художественным руководителем и директором учреждения с 1992 по 2003 годы, было запланировано давно.

- Все экспонаты выставки – это личные вещи Мстислава Михайловича, которые члены его семьи собирали многие годы и бережно хранили, - рассказал Сергей Жирков. – Эти вещи они предоставили специально для музея, многие из них перевезли из Москвы, некоторые были взяты из дома в Сочи, где жил народный артист. В числе знаменательных экспонатов - постановления о присвоении званий, почетные грамоты, наградные листы, медали, кубки, фотографии и многое другое.

Мстислав Запашный родился 16 мая 1938 года в Ленинграде в семье цирковых артистов. В период руководства Сочинским цирком Запашный превратил его в настоящую творческую лабораторию. Именно на манеже в Сочи появились оригинальные интересные представления: «Любовь с первого взгляда», «В цирке только женщины», спектакль «Во имя жизни», посвященный 45-летию Победы.

- В память об этом выдающемся человеке мы планируем установить барельеф Мстислава Запашного около цирка, - рассказала начальник управления культуры администрации Сочи Лидия Кузьмина. – Сам музей будет включен в список городских объектов для турпоказа. Его экспозиция будет регулярно обновляться и пополняться новыми экспонатами.

Помимо этого, имя народного артиста СССР Мстислава Михайловича Запашного планируется присвоить Сочинскому государственному цирку. В настоящее время данная процедура сейчас проходит согласование.
Ольга ЗАХАРОВА
Фото Станислава ПАВЛОВА