Кубанские Новости
Общество

В центре внимания - строительство новых школ

Вице-губернатор Анна Минькова проинспектировала строящиеся образовательные и лечебные учреждения в пригороде Краснодара.  

Пять корпусов, спортивные и актовый залы, просторные холлы, обеденная зона и даже свои теплица и гараж для автобусов. Такой должна встретить учеников 1 сентября 2018 года современная школа, которая строится сейчас на улице Наримановской на хуторе Ленина.

Новое учебное заведение здесь ждут не первый год. Ведь старая и пока единственная здесь школа № 61, несмотря на наличие пристройки на 100 мест, уже «скоро лопнет»: сегодня в ней учатся 1300 ребят.

–Строительство новой школы на стадии завершения, выполнено 85 процентов работ, – рассказал руководитель краевого центра укрепления материально-технической базы образования Станислав Мочалов. – До конца декабря все строительно-монтажные работы будут завершены. Новую школу оснастят самым современным оборудованием, она будет соответствовать правилам пожарной безопасности и санитарно-гигиеническим требованиям.

Благоустроят и пришкольную территорию. На стадионе решено постелить искусственное покрытие – это будет качественнее и надежнее, чем обычное травяное поле.

– Время, чтобы сделать все идеально, еще есть. Но надо помнить – 1 сентября 2018 года дети должны зайти в эту школу. Это принципиально, – подчеркнула Анна Минькова. – Таким образом, мы сможем снять нагрузку в этом микрорайоне и ликвидировать здесь вторую смену.


На фото:

1-3) На стройплощадке кипит работа

4) В строительстве школы задействованы около 100 человек рабочих

5) Один из пяти школьных корпусов

6) Объект, окончания строительства которого жители хутора Ленина ждут с нетерпением

7) Новая школа - новые требования к планировкам и используемым строительным материалам

8) Укладка напольной плитки в холле главного корпуса

9) Будущая школьная столовая будет светлой и просторной

10) Скоро в этих школьных корпусах зазвучат детские голоса

11 -12) Анна Минькова, вице-губернатор Кубани, Артем Аганов, директор МКУ «Единая служба заказчика» и Станислав Мочалов, руководитель ГКУ КК – "Центр укрепления материально-технической базы образования" знакомятся с ходом строительства школы.