Кубанские Новости
Происшествия

Верховный суд отменил оправдательный приговор сочинским киллерам

18 мая Верховный суд России отменил оправдательный приговор предполагаемым участникам двух заказных убийств бизнесменов из Сочи
18 мая Верховный суд России отменил оправдательный приговор предполагаемым участникам двух заказных убийств бизнесменов из Сочи в 2010-2012 годах, сообщает пресс-служба прокуратуры края.
- Апелляционная коллегия ВС РФ рассмотрела представление прокуратуры, жалобу потерпевших и отменила оправдательный приговор Денису Мурдалову и Темуру Матуа, обвиняемым в убийстве бизнесмена Эдуарда Кагосяна и его партнера Тимура Мамулии. Уголовное дело направлено в Краснодарский краевой суд на новое рассмотрение, - заявил представитель пресс-службы.

Основой для отмены приговора стали процессуальные нарушения в ходе судебных разбирательств. В феврале 2017 года Мурдалов и Матуа были оправданы Краснодарским краевым судом, пишет агенство «Интерфакс-Юг» .

Мурдалова обвиняли в двух убийствах по найму, покушении на убийство двух и более человек, а также по нескольким эпизодам незаконного оборота оружия. Матуа обвиняли в пособничестве в убийстве двух и более лиц и незаконном обороте оружия.

После приговора суда Матуа был освобожден в зале суда, а Мурдалов остался под стражей отбывать наказание за другое преступление.

Напомним, что в 2010 году в кафе «Аква-Хаус» в Сочи был убит бизнесмен Кагосян. Он владел десятью различными предприятиями, в том числе гостиницей и рестораном. В 2012 году в том же месте был застрелен его бизнес-пратнер Мамулия.

По версии обвинения, исполнителем этих убийств был Мурдалов, а организатором и соучастником стал Петр Пинчук.