Кубанские Новости
Происшествия

Краснодарский суд отказался досрочно выпускать из колонии мать Сергея Цапка

Апелляционная коллегия Краснодарского краевого суда отказалась досрочно выпустить из колонии осужденную за мошенничество с земле

Об этом сообщил агентству Интерфакс-Юг адвокат Надежды Цапок Сергей Медведев.

- Краевой суд оставил в силе решение Усть-Лабинского райсуда, который ранее в июне 2017 года отказал Надежде Цапок в удовлетворении ходатайства по смягчению меры наказания - заменить реальное заключение на ограничение свободы, - сказал защитник.

Защита просила учесть возраст осужденной (64 года), состояние ее здоровья, а также то, что она отбыла больше половины срока заключения. В материалах на интернет-портале суда отмечается, что в колонии осужденная освоила профессию "швея", принимает участие в работах по благоустройству территории.

Вместе с тем, суд встал на сторону прокуратуры и администрации исправительной колонии N3, которые ссылались на то, что Цапок свою вину в совершенных преступлениях не признает, не раскаялась, с приговором категорически не согласна, за время пребывания в колонии получала взыскания.

Срок заключения Цапок истекает 17 февраля 2019 года.

В июле 2016 года Кущевский районный признал Н.Цапок виновной в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и назначил ей 7,5 лет заключения в колонии общего режима путем частичного сложения сроков с учетом уже отбытого ранее наказания.

Надежда Цапок - мать Сергея Цапка - лидера банды, действовавшей с 1998 по 2010 годы в станице Кущевской. Он был осужден в ноябре 2013 года на пожизненный срок. В июле 2014 года скончался в медчасти СИЗО №1 Краснодара.