Кубанские Новости
Происшествия

В Адыгее 1 млн долларов «вора в законе» Волчка обратили в доход государства

Городской суд Майкопа удовлетворил ходатайство прокуратуры Адыгеи об обращении в доход государства 1 млн долларов.
Ранее эти средства могли принадлежать криминальному авторитету Владимиру Волкову, сообщает РБК-Юг.

Эти деньги были изъяты в одном из банков Майкопа в 2014 году в результате оперативно-розыскных мероприятий. В течение трех лет за ними никто не обратился, поэтому согласно ч.1 ст. 225 Гражданского кодекса РФ их решено было признать бесхозными. В связи с этим и было подано заявление в суд.

Уголовное дело, в рамках расследования которого были изъяты деньги, было возбуждено в отношении лица, обвиняемого в создании преступного сообщества и руководство им (ч. 4 ст. 210 УК РФ).

Семь членов этого преступного сообщества были осуждены к различным срокам лишения свободы от 2 до 14 лет. В суде была доказана их преступная деятельность на территории Адыгея и Краснодарского края на протяжении 8 лет, добавляют в прокуратуре республики.

«Уголовное дело в отношении организатора, более пять лет находящегося в международном розыске, было возобновлено производством в связи с его задержанием в октябре 2017 года. В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на завершение расследования», прокомментировали в прокуратуре РА.

В октябре 2017 года в Краснодаре задержали «вора в законе» Владимира Волкова, известного как Волчок. Осенью 2012 года Владимир Волков был объявлен в федеральный розыск Управлением уголовного розыска МВД по Республике Адыгея за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 210 УК РФ (Создание преступного сообщества).

Если вина Волкова будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок от 15 лет до пожизненного.