Кубанские Новости
Происшествия

Бывший владелец ФК «Кубань» задержан в Москве

8 февраля стало известно, что в Москве задержан известный бизнесмен армянского происхождения Олег Мкртчан, владеющий собственнос

Об этом пишет «Московский комсомолец» со ссылкой на свои источники.

«С нашей точки зрения, задержание в Москве может быть связано только с растратой средств, выделенных на проекты Индустриального союза Донбасса, на другие бизнес-проекты Олега Мкртчана», – комментирует ситуацию источник, слова которого приводят журналисты.

Задержание уже подтвердил бывший деловой партнер Мкртчана, депутат Верховной Рады Сергей Тарута.

«По моей информации, Мкртчан задержан. Ему предъявляются обвинения в растрате средств, предоставленных государственными банками. Скорее всего, речь идет о кредитных средствах Внешэкономбанка, которые использовались, как для развития ИСД, так и для развития других предприятий, которыми Мкртчан владеет в РФ», — сообщил Тарута «Украинской правде».

Как ранее сообщали СМИ, Олег Мкртчан контролировал Краснодарский завод металлоконструкций, деревообрабатывающий комбинат в Апшеронске и ряд активов в Армавире, был одним из спонсоров местного клуба «Торпедо». А в 2016-м, будучи основным инвестором и акционером ФК «Кубань», Олег Мкртчан на безвозмездной основе передает акции этого футбольного клуба администрации Краснодарского края.

Мктрчан родился в Армавире. В 2012 году за особый вклад в развитие Краснодарского края он был награжден медалью «Герой труда Кубани».