Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре группа мошенников обманула дольщиков на 95 млн рублей

В Краснодаре вступил в законную силу приговор в отношении участников организованной группы, похитившей у 68 пострадавших 95 милл

Приговором Советского районного суда Краснодара виновными признаны Наталья Рощупкина Ольга Бударина, Светлана Шуткина, Анна Булдакова и Данил Яковенко.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, им назначены наказания на срок от 4 лет 6 месяцев до 6 лет, со штрафами от 200 тысяч до 1 миллиона рублей.

На имущество осужденных наложен арест.

В суде установлено, что на протяжении трех лет, с 2010 года по 2013 год, мошенники, выдавая себя за представителя застройщика либо администрации Краснодара, предлагали потерпевшим дешевые квартиры, являющиеся объектами долевого строительства.

Покупателям говорили, что квартиры стоят так мало из-за того, что они изначально были «откатом» чиновникам в благодарность за выданные разрешения на строительство или ввод объекта в эксплуатацию.

Покупатели, передав деньги, получали подложные документы: договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, якобы зарегистрированный в Едином государственной реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, квитанции к приходно-кассовому ордеру о внесении денежных средств в кассу застройщика. Некоторым потерпевшим были выданы ключи от квартир, принадлежащих другим лицам.

В результате мошеннических действий пострадали 68 граждан. Сумма похищенного у каждого из обманутых дольщиков составила от 600 тысяч до 5 миллионов рублей, а общий ущерб превысил 95 миллионов рублей, что является особо крупным размером.

Приговор вступил в законную силу.