Кубанские Новости
Происшествия

Яндекс назвал самые аварийные участки на дорогах Краснодара

В Краснодаре почти все самые аварийные места разместились вдоль улицы Северной, а самые опасные — на перекрёстках с круговым дви
- Мы использовали данные за последний год. За этот период пользователи из Краснодара оставили чуть больше 90 тысяч отметок о ДТП. Из них выбрали те, которые с большой вероятностью относились к реальным происшествиям, — по меткам ряда
и комментариям, описывающим аварию. Отметки, относящиеся к одной аварии, объединяли. В результате получилось 38 тысяч отметок: они соответствуют как серьёзным авариям, так и мелким столкновениям и поломкам, которые затрудняют движение, но редко учитываются в официальной статистике, - рассказали представители компании Яндекс.

Сообщения о ДТП часто оставляют на перекрёстках и выездах из города, рядом с торговыми центрами, а также на крупных магистралях. Выделяются Северная и Ставропольская улицы, Ростовское шоссе и улица Дзержинского. Примерно пятая часть всех отметок об авариях приходится на центр города. Особенно часто их ставят на Красной улице и в её окрестностях.

Самый опасные места — перекрёстки и участки дорог со сложной схемой движения. Возглавляет рейтинг перекрёсток Тихорецкой и Восточно-Кругликовской улиц, где автомобили двигаются по кругу. Кроме него, в топ-10 самых опасных мест вошли ещё четыре перекрёстка с круговым движением. Довольно высока вероятность встретить ДТП и на улице имени 40-летия Победы.

Некоторые места попали и в топ по аварийности, и в топ по опасности — по возможности их лучше объезжать стороной. Это перекрёстки Офицерской улицы и Ростовского шоссе, Старокубанской и Ставропольской улиц, Ялтинской улицы и улицы Селезнёва. На всех трёх перекрёстках действует круговое движение.