Кубанские Новости
Происшествия

Землетрясение в Краснодарском крае. Да, опять

Днем 20 февраля очередное землетрясение произошло в Краснодарском крае, но ученые говорят, что в слабых подземных толчках нет се

Землетрясения в Краснодарском крае - явление привычное. Их регулярно фиксируют практически на всей территории Кубани, а особенно часто замечают в приморских городах и селах.

Так, накануне в поселке Свободный Приморско-Ахтарского района произошло сейсмособытие магнитудой 3,8.

Подземные толчки ощутили на себе жители трех поселков - Свободный, Ахтарский и Приморский. Жертв и разрушений от землетрясения не было, да и эвакуация населения не понадобилась.

Кстати, в январе подобные землетрясения уже были зафиксированы в Туапсинском районе и в Анапе. Только тогда их наблюдали в море.

- В Анапе сила подземных толчков составила 4,2 балла, - сообщили в службе мониторинга за состоянием окружающей среды. - Землетрясение было зафиксировано на дне Черного моря в 20 километрах от города. Жители курортного города ничего не почувствовали.

А вот когда в селе Новомихайловском под Туапсе произошло сейсмособытие, народ подземные толчки ощутил. Хотя и в этом случае обошлось без жертв и разрушений.

- Эпицентр землетрясение находился в акватории Черного моря на удалении 2,5 километра от берега, - отметили специалисты.

В общем, трясет регулярно, но обычно не очень сильно. Подземные толчки магнитудой 3-3,5 балла местные жители порой даже не замечают. Всю активность фиксируют приборы. Вот только пугается народ, когда видит новость о сейсмособытии в прессе. Как бы сильнее не тряхнуло, до разрушений и жертв не дошло.

Местные жители порой даже не замечают подземные толчки. Всю активность фиксируют приборы.
Местные жители порой даже не замечают подземные толчки. Всю активность фиксируют приборы.

Ученые, напротив, сохраняют спокойствие. Они уверены, что мелкие землетрясения региону не то что не вредны, а даже необходимы.

Дело в том, что наш край находится в сейсмоопасной зоне. Несколько десятков тектонических разломов на стыке литосферных плит все время двигаются - это и приводит к землетрясениям. Специалисты уверяют, очень опасно, когда эти плиты застывают. А вот пока они в движении – всё хорошо.

- Плохим сигналом является ситуация, если в сейсмоопасной зоне долгое время все тихо. Если плиты застывают, между ними накапливается энергия, которая, высвободившись, может привести к катастрофе, - объяснил руководитель Научно-исследовательского центра прогнозирования геоэкологических катастроф Владимир Бабешко.

Карта сейсмических районов России.
Карта сейсмических районов России.

По словам специалистов, регулярные толчки 3-3,5 балла как раз и говорят об ослаблении напряжения. Так что причин переживать у жителей края нет.

- Современное оборудование позволяет нам круглосуточно с точностью до миллиметра следить за всеми тектоническими движениями, - заверил эксперт.

К небольшим толчками лучше привыкнуть и воспринимать их как особенность природы региона.

ДЛЯ СПРАВКИ

Обычны для Краснодарского края землетрясения в 3-5 баллов. И они действительно не очень серьезные.

Толчки в 3 балла ощущаются только внутри некоторых зданий, как сотрясение от проезжающего мимо грузовика. Заметить такое событие жителям многоэтажки, к примеру, будет достаточно сложно.

Землетрясение силой в 4 балла уже можно распознать по лёгкому дребезжанию и колебанию предметов, посуды и оконных стёкол, скрипу дверей и стен. Внутри здания такое сотрясение ощущает большинство людей.

Если сейсмособытию присваивают 5 баллов, ученые характеризуют его как довольно сильное.

- Под открытым небом оно ощущается многими, внутри домов - всеми. Характерно общее сотрясение здания, колебания мебели. Маятники часов останавливаются. Порой появляются трещины в оконных стёклах и штукатурке, - объяснили специалисты. Такие толчки способны даже разбудить спящего. Ощущаются они и вне зданий. Однако серьезно здания при таких землетрясениях не повреждаются.

Если заглянуть в историю Кубани, можно отметить, что 7-балльные землетрясения в регионе происходили в среднем раз в 11 лет, 6-балльные - раз в пятилетку. Ежегодно же в Краснодарском крае регистрируется порядка 250 подземных толчков в два-три балла.

7-балльные землетрясения, которые могут серьезно повредить здания, в регионе происходят в среднем раз в 11 лет.
7-балльные землетрясения, которые могут серьезно повредить здания, в регионе происходят в среднем раз в 11 лет.

ИЗ ИСТОРИИ

История землетрясений в Краснодарском крае насчитывает множество случаев. До наших дней дошли факты, описывающие катаклизмы, произошедшие в этой области в 4 веке до нашей эры. Историком Флегонтом Тралийским в его сочинении «О землетрясениях Феопома Синопского» было написано о подземных толчках, произошедших в Боепоре (сегодняшний Таманский полуостров). По свидетельству автора, при внезапном землетрясении рассекся пополам один их холмов, и из него изверглись огромные кости.

В 417 году нашей эры Павел Орозил в «Очерке всеобщей истории» упоминал о том, что в этот период царь Митридат справлял в Боепоре празднество Цереры. Внезапно начались очень сильные подземные толчки. Были разрушены многие города и поля. Предположительно сила этого землетрясения равнялась 7 баллам.

10 марта 1793 года на Таманском полуострове случилось крупное извержение вулкана Кукуоба, которое сопровождалось землетрясением. Природный катаклизм вызвал разрушение гробницы боепорского царя Сатира I.