Кубанские Новости
Происшествия

Вандалом, разгромившим кладбище на Кубани, оказался 11-летний мальчик

Школьника, который повредил 29 надгробий, нашли по отпечатку обуви.

В Тимашевском районе правоохранители задержали подозреваемого в повреждении надмогильных сооружений на кладбище хутора Ленинского. Там, напомним, в начале марта неизвестные разгромили 29 надгробий.

Найти злоумышленника помогли следы от обуви.

- На одном из поврежденных надгробий полицейские обнаружили отпечаток подошвы с характерным рисунком, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю. - После этого правоохранители решили осмотреть дома, расположенные вблизи места происшествия.

В одном из них стражи порядка и нашли сапоги с аналогичным рисунком на подошве. Назначили экспертизу, которая установила, что отпечаток, обнаруженный на надгробии, оставлен именно этой обувью. Оказалось, сапоги с необычной подошвой принадлежат 11-летнему местному жителю.

- В связи с тем, что школьник не достиг возраста уголовной ответственности, уголовное дело о вандализме в отношении него прекращено, - пояснили в полиции. - Однако в отношении матери мальчика завели административное расследование о неисполнении родителями обязанностей по воспитанию. Его вскоре рассмотрят на заседании комиссии по делам несовершеннолетних.