Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре общественники освободили из трудового рабства гражданина Узбекистана

Волонтеры из московской общественной организации «Альтернатива» помогли мужчине – вечером 19 марта он улетел на историческую род

Весной прошлого года 33-летний гражданин Узбекистана приехал в Россию на заработки. Дома его ждали жена и двое детей.

Работу мужчина нашел в Краснодаре – здесь он устроился в частную пекарню на ул. Гончарной.

- Условия труда у мужчины были просто ужасающие, - рассказала «Кубанским новостям» Юлия Силуянова, пресс-секретарь организации «Альтернатива». – Его определили печь лепешки в тандыре. При этом устройство печи было таким, что мужчина все время получал ожоги лица, у него начались проблемы со зрением.

Тогда работник решил уволиться, но хозяин пекарни отобрал у него документы, кроме того, последние два месяца он не платил мужчине зарплату.

- Фактически иностранец оказался в трудовом рабстве, - продолжает Юлия Силуянова. - Мужчина сумел обратиться за помощью к землякам, через них - в узбекскую правозащитную организацию. Его освобождение координировали мы. Вечером 16 марта наши волонтеры прилетели в Краснодар, провели переговоры, а потом с помощью полиции сумели получить и документы иностранца у владельца пекарни.

Освобождение мигранта из трудового рабства, Краснодар
Видео: Кубанские новости

Вечером 19 марта мужчина покинул Россию.

Общественная организация «Альтернатива» занимается освобождением людей из рабства. За 6 лет её существования освобождены около 500 человек.