Кубанские Новости
Происшествия

Опубликовано видео задержания краснодарской банды, шантажирующей наркоманов

В Краснодаре четверо молодых мужчин выдавали себя за сотрудников спецслужб и вымогали деньги у зависимых от употребления наркоти
21 марта полиция рассказала о том, что в Краснодаре задержана группа вымогателей. В качестве примера правоохранители привели случай, который произошел с одним из местных жителей - у него потребовали крупную сумму денег, пригрозив возбуждением уголовного дела за незаконный оборот наркотиков.

Позднее стали известны подробности случившегося.

Выяснилось, что процесс шантажа краснодарских наркоманов вымогатели поставили на поток. Они действовали по следующей схеме: фасовали в пакеты сахар и соль и делали импровизированные закладки по городу. Потом по своим каналам сообщали адреса зависимым от наркотиков.

Съемка ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю
Видео: Кубанские новости

Наркоманов шантажисты ловили на месте, садили их в автомобиль и вывозили в безлюдное место. Там потерпевшим предлагали заплатить крупную сумму денег, угрожая в противном случае возбудить против них уголовное дело. Происходящее вымогатели снимали на видео.

По некоторым данным, жертвами шантажа стали около 15 человек.

Четверых вымогателей задержали с поличным. Они попытались оказать сопротивление. В автомобиле шантажистов обнаружены удостоверения сотрудников силовых структур и травматический пистолет с патронами.

Все четверо молодых мужчин арестованы. Их возраст - от 22 до 27 лет.