Кубанские Новости
Происшествия
Светлана Голуб

В ТРЦ «Галерея Краснодар» прошли контрольные пожарные учения

В краевом центре стартовали внеплановые проверки торгово-развлекательных центров на соблюдение правил пожарной безопасности.

… Сигнал об эвакуации в краснодарской «Галерее» прозвучал около часа дня. По легенде краевого МЧС России, которое в этот момент проводило пожарно-тактические учения и отрабатывало действия при возникновении ЧС, пожар произошел в кинотеатре. Именно там находились все журналисты.

Всех посетителей служба охраны попросили пройти к эвакуационным выходам. Возмущенных было немного, большинство с пониманием отреагировало на учения.

Такие проверки и учения пройдут и в других ТРЦ Краснодара.

- Я ожидала проверки после событий в Кемерово. Да, мне сорвали киносеанс. Но ведь его сорвали не просто так! - сказала одна из посетительниц кинотеатра.

В учениях приняло участие более ста сотрудников МЧС России по Краснодарскому краю и 15 единиц техники. Специалисты уделили особое внимание наличию работоспособности систем сигнализации и пожаротушения. Сбоев при эвакуации не зафиксировано. Все двери, которые в ТРЦ «Галерея Краснодар» оснащены ручкой «антипаника» сработали исправно. В этом мы убедились лично, заглянув в соответствующую распечатку.

- Все двери эвакуационных выходов, ведущих на улицу, в обычные дни закрыты на электромагнитные замки, - рассказывает начальник отдела систем автоматизации и диспетчеризации ТЦ «Галерея Краснодар» Антон Воробьев. - Контролируются они отдаленной системой доступа. По сигналу произошла отработка сценария «пожар», и вот - есть распечатка, где видно, что все двери по цепочки начали открываться.

В эвакуации принял участие и мэр Краснодара Евгений Первышов.

- Мы понимаем, что Краснодар - это город больших торгово-развлекательных центров, их у нас больше 11 и ежегодно такие плановые проверочные мероприятия проводятся по всем торгово-развлекательным и торговым центрам, - говорит Первышов. - После трагедии в Кемерово в краевом центре в течение двух недель пройдут плановые проверочные мероприятия. Это делается для того, чтобы проверить работу персонала, понять для себя какие замечания есть, а также исключить человеческий фактор, оградить от ошибок в период ЧС. Поэтому я хотел бы обратиться к жителям и гостям города – при поступлении сигнала эвакуации выполнять все требования, которые предписывают правила нахождения в таких крупных объектах, для того, чтобы избежать жертв при возникновении угрозы.

Задача перед МЧС поставлена одна - выявить все возможные нарушения.

- Эвакуация прошла на достаточно высоком уровне, но некоторые моменты, как например взаимодействие с персоналом объекта, показали, что здесь еще есть над чем работать, - подвел итоги начальник ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, полковник внутренней службы Александр Тарарыкин. - Те шероховатости, которые мы увидели, я уверен, будут устранены и ответственные лица покажут знания в момент проверки прокуратуры и пожарного надзора. Акт реагирования будет выдан прокуратурой совместно с органами Госпожнадзора по итогам проверки.