Кубанские Новости
Происшествия

Грабитель в униформе дворника напал на предпринимателя в Краснодаре

Сотрудниками уголовного розыска краснодарской полиции раскрыто ограбление коммерсанта.

40-летний житель Волгоградской области приехал в Краснодар по вопросам своего бизнеса, остановился на ночь у своего приятеля в доме на улице Головатого. Утром на парковочной площадке многоэтажки к мужчине подошел неизвестный в униформе дворника и с метлой в руках. Он распылил в лицо мужчине газовый баллончик и выхватил сумку с документами, деньгами и личными вещами.

Потерпевший и его товарищ попытались самостоятельно преследовать на своем автомобиле злоумышленника, но тому удалось скрыться на иномарке. Сумма ущерба составила 8 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УМВД РФ по г. Краснодару.

Оперативники уголовного розыска изучили записи камер видеонаблюдения и установили пути отхода предполагаемого преступника. Выяснилось, что у грабителя был сообщник, который ожидал приятеля на ул. Северной на автомобиле Hyundai Solaris. По регистрационным номерам правоохранители установили, что машина принадлежит фирме каршеринга, где имелись сведения о личностях водителя и его пассажира.

30-летний и 49-летний жители Томска были задержаны. В отделе полиции один из них не стал отпираться и признался, что вместе с приятелем заранее спланировал преступление, для чего приобрел газовый баллончик, метлу и специальную одежду. С целью ограбления предпринимателя они приехали в краевой центр еще в феврале текущего года, проживали в хостелах и долгое время наблюдали за мужчиной. Задержанный был уверен, что у потерпевшего при себе имеется крупная денежная сумма.

Мужчины арестованы.