Кубанские Новости
Происшествия

Дом в Музыкальном микрорайоне Краснодара, где произошел пожар, является узаконенным самостроем

Вечером 16 мая пожарные потушили огонь в многоэтажном доме на ул. Прокофьева.
Как сообщали "Кубанские новости", пожар начался около 19.50 в шестиэтажном доме по ул. Шаляпина, 31а. Здесь загорелась квартира на втором этаже.

Площадь пожара составила 50 кв.м. Огонь был полностью ликвидирован в 20.55. За помощью к врачам обратились 2 человека, но от госпитализации они отказались.

Пожар в Музыкальном микрорайоне
Видео: Кубанские новости


Дом, в котором находится загоревшаяся квартира, - типичная для Музыкального микрорайона многоэтажка-самострой.

Музыкальный микрорайон начал застраиваться в Краснодаре в конце 2000-х годов. Сегодня здесь насчитывается 304 многоквартирных дома, 30 из них – долгострои или объекты незавершенного строительства. В 274 заселенных домах, по разным оценкам, проживает от 15 до 70 тысяч человек. Столь приблизительная оценка вызвана тем, что здесь очень низкий процент прописок, в основном квартиры сдаются в аренду.

Как рассказал «Кубанским новостям» замглавы Калининской сельской администрации, куратор Музыкального микрорайона Виталий Катунин, практически все дома в Музыкальном микрорайоне
по документам до сих пор не введены в эксплуатацию и поэтому считаются не жилищным фондом, а объектами незавершенного строительства.

15 февраля прошлого года в Музыкальном микрорайоне загорелся шестиэтажный многоэтажный самострой по ул. Прокофьева д. 3.

Источником возгорания стала квартира на мансардном этаже многоквартирного дома, однако пожар быстро охватил все квартиры этажа, построенные из легковоспламеняющихся строительных материалов.

В пожаре тогда погиб 1 человек, выгорело 25 квартир и еще 24 повреждены. Мансарда дома была уничтожена.

О проблемах этого микрорайона читайте в материале на нашем сайте: Музыкальный микрорайон Краснодара: снести нельзя оставить.