Кубанские Новости
Происшествия

Названо самое аварийное время на российских дорогах

Чаще всего ДТП в разных российских регионах происходят в пятницу вечером.
Пик вызовов, осуществленных через государственную автоматизированную информационную систему "ЭРА-ГЛОНАСС", приходится на вечернее время пятницы, сообщил в интервью "Интерфаксу" руководитель контактного центра системы Роман Рулев.

- Что касается дней недели, самым активным временем для нас является вечер пятницы, пик вызовов приходится с 16.00 до 22.00, - сказал Рулев. - Максимальное количество вызовов приходит, естественно, из регионов с максимальной плотностью автотранспорта: Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Татарстан, Ростовская область. Меньше всего сообщений с Дальнего Востока.

"ЭРА-ГЛОНАСС" начала действовать в России с 1 января 2015 года. Ее основная цель - максимально быстро сообщить данные об аварии сотрудникам экстренных служб. При попадании автомобиля в аварию терминал, установленный в автомобиле, автоматически определяет местоположение транспорта. Затем устройство по каналам мобильной связи передает в систему "ЭРА-ГЛОНАСС" информацию о точных координатах, времени происшествия и тяжести ДТП, а также VIN-номер автомобиля в "систему-112" или дежурную часть МВД.

Каждый день в Краснодаре происходит около 100 аварий, большинство из них - без жертв и пострадавших. С завидным постоянством иномарки и лучшие образцы отечественного автопрома бьются на одних и тех же перекрестках, попадая под прицел камер ЕДДС.

Самые аварийные места Краснодара — перекрестки, выезды из торговых центров, а также крупные магистрали: улицы Северная, Ставропольская и Дзержинского, Ростовское шоссе. Подробно о результатах исследования можно прочитать здесь.

Мы же проанализировали данные камер ЕДДС за несколько последних месяцев и выяснили, где располагаются перекрестки, где чаще всего происходят нелепые ДТП.