Кубанские Новости
Происшествия

Жителям Краснодарского края, пострадавшим от непогоды, выплатят компенсации

Размер компенсации будет определен после того, как специальные комиссии подсчитают ущерб.

Комплекс мероприятий по ликвидации последствий стихии и оказания помощи населению обсудили в ходе заседания в Тимашевском районе. Совещание по поручению губернатора провел его первый заместитель Андрей Алексеенко.

Как сообщали «Кубанские новости», 29 июня, от непогоды пострадал Кореновск. А 30 июня ливень с градом нагрянул в станицу Новокорсунскую и хутор Незаймановский Тимашевского района, а также в станицу Ленинградскую.

Было опубликовано видео града, который прошел в Краснодарском крае 30 июня.

Град побил автомобили на Кубани. 30.06.2018
Видео: Кубанские новости

В Тимашевском районе в результате града и шквалистого ветра повреждено более 1,4 тысяч домовладений, кровля пяти социально-значимых объектов. Кроме того, стихия затронула Брюховецкий, Кореновский и Павловский районы.


Сейчас проводятся подворовые обходы для оценки ущерба. После этого, по распоряжению главы региона, будет определен размер компенсаций.

– Основная часть работ ляжет на муниципалитеты, они готовят списки пострадавших. В ближайшее время будет определен размер и порядок выплат, – уточнил Андрей Алексеенко.

Развернуты пункты временного пребывания людей, на месте работают бригады медиков. В устранении последствий стихии в районах задействовано более 300 человек, 71 единица техники.

Также в десяти муниципалитетах, по предварительным подсчетам пострадало около 50 тысяч гектаров сельхозугодий, ведется оценка ущерба.

На территории Краснодарского края продолжает действовать экстренное предупреждение по непогоде. 1 - 2 июля местами в крае ожидаются сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом, шквалистым усилением ветра до 20-25 м/с.