Кубанские Новости
Происшествия

Трагедия в Лазаревском: хозяин гостиницы переделал ливневку, в которой утонул 7-летний мальчик

После произошедшей трагедии прокуратура Краснодарского края организовала проверку и обнаружила нарушения.

Напомним, 3 августа в сочинском поселке Лазаревское шел сильный ливень. На улице Октябрьской 7-летний мальчик шел с бабушкой и упал в ливневую канаву, которая была наполнена дождевой водой.

Бабушка прыгнула в след за внуком в воду и попыталась его спасти, но все ее попытки были тщетными, ребенка течением унесло в море.

Спасатели искали ребенка с берега и в акватории моря. Вскоре появилась информация, что тело мальчика нашли в море. Позже в краевой СК уточнили, что тело мальчика обнаружили водолазы МЧС в море в районе русла реки Свирка.

После трагедии власти Сочи отчитались, что ливневая канава на улице Октябрьской в поселке Лазаревском, где погиб ребенок, была проложена еще в начале 60-х годов. По проекту решетки, перекрывающие такие сооружения не предусмотрены, так как в случае сильных ливней они могут быть сорваны потоком воды и стать угрозой жизни для людей.

В МУП Сочи «Водосток» рассказали, что ливневый коллектор на улице Октябрьской находится в рабочем состоянии, 3 августа работал в штатном режиме, выполняя свои функции.

Однако в понедельник, 6 августа, представитель прокуратуры Краснодарского края сообщил, что участок ливневой канализации в Сочи, в которую упал и погиб ребенок, перестроили: желоб закрывался специальным щитом, но 3 августа, в день трагедии, был открыт.

В ведомстве отметили, что по текущей информации, хозяин гостиницы, которая находится рядом с местом, куда упал мальчик, переделал ливневку.

- В одном месте был обустроен желоб, над ним было отверстие, которое накрывали щитом - его можно было поднимать, чтобы вытаскивать застрявшие ветки и мусор. Щит обычно был на месте, а в момент трагедии его там не оказалось, он был в стороне, - цитирует представителя прокуратуры ТАСС.

Он уточнил, что в настоящее время прокуратура проводит проверку. Представители ведомства работают с сотрудниками гостиницы и муниципального предприятия «Водосток», ответственного за содержание ливневой канализации.

Ранее в Интернете появилось видео, на котором запечатлен момент падения ребенка в ливневую канализацию.

6 августа в деревне Старое Ильдеряково в Татарстане прошли похороны погибшего мальчика. Проводить ребенка в последний путь пришли все жители деревни.