Кубанские Новости
Происшествия

Названа предполагаемая причина гибели альпинистов из Краснодарского края в горах Северной Осетии

Трагедия могла случиться из-за изменения маршрута по причине таяния ледников.

Как ранее «Кубанские новости», три участника сборов Федерации альпинизма Краснодарского края совершали восхождение на гору Галдор. В назначенное время на связь они не вышли, сигналов бедствия не подавали.

К поискам альпинистов были привлечены более 20 спасателей.

24 августа спасатели обнаружили тела альпинистов, однако из-за камнепада их смогли эвакуировать только 26 августа.

СК начал проверку по факту обнаружения тел трех альпинистов из Краснодарского края в горах Северной Осетии.

- Погибшие ребята были одними из самых опытных членов краснодарской федерации. Уровень их опыта вполне соответствовал уровню сложности заявленной вершины. Это большая потеря для нашей федерации, - отметил вице-президент организации Андрей Дергачев.

27 августа стало известно, что альпинисты из Краснодарского края могли погибнуть из-за изменения маршрута по причине таяния ледников. Об этом заявил РИА «Новости» вице-президент Федерации альпинизма Краснодарского края Андрей Дергачев. Он отметил, что до заключения МЧС выводы делать рано.

- Мы не можем делать выводы о том, что стало причиной трагедии, почему ребята оказались вне маршрута. Возможно, они сорвались в кулуар, но возможно, что им на месте, исходя из ситуации, пришлось принимать решение об изменении маршрута на спуск, — предположил Андрей Дергачев.

По его словам, имеющееся описание маршрута устарело, потому что за последние годы сильно подтаяли ледники.