Кубанские Новости
Происшествия

Пропавший в горах Краснодарского края найден. Он погиб

21 октября на южном склоне горы Цахвоа спасатели нашли тело мужчины, который пропал 13 октября.
По предварительным данным, двое мужчин вышли на маршрут. 13 октября один из них решил подняться в сторону вершины горы Цахвоа, чтобы найти путь обхода ледника, но обратно в лагерь не спустился. Через сутки его знакомый вызвал спасателей, но для этого ему понадобилось добраться до кордона егерей, и только 15 октября информация поступила в экстренные службы.

Благодаря совместной работе специалистов Южного спасательного отряда МЧС и краевой службы Кубань-СПАС удалось обследовать горный массив Цахвоа одновременно с южной и северной стороны и обнаружить туриста в труднодоступном месте. 53-летний мужчина погиб, предположительно, в результате падения с высоты.

21 октября планировалась транспортировка группы спасателей и тела погибшего с горы Цахвоа на вертолете, но сильный туман не позволил экипажу воздушного судна совершить посадку.

Сейчас к подножью горного массива двигаются дополнительные группы спасателей МЧС, Кубань-СПАС, конно-кинологического центра на случай пешей транспортировки тела из горной местности, так как прогнозируется ухудшение погоды, сообщает пресс-служба ЮРПСО.