Кубанские Новости
Происшествия

Экс-судья, осужденная за махинации с кубанской землей банды Цапков, обжаловала приговор

Верховный суд 21 февраля рассмотрит апелляционную жалобу на приговор бывшей судьи арбитражного суда Светланы Мартыновой, осужден

В декабре 2018 года Ростовский областной суд счел доказанным, что в период с 2011 по 2012 годСветлана Мартынова получила от двух предпринимателей более 40 млн рублей за помощь в приобретении права на земельные участки сельскохозяйственного назначения в Кущевском районе, принадлежащие матери осужденного за многочисленные убийства главаря ОПГ Сергея Цапка Надежде Цапок.

При этом судья не выполнила взятые на себя обязательства и оформила землю на третьих лиц - своих родных, близких и знакомых. Светлана Мартынова получила 7 лет лишения свободы.

Мартынова обжаловала приговор.

Дело поступило в Верховный суд 31 января, апелляция назначена на 21 февраля, сообщает ТАСС.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», бывшая судья арестована за мошенничество с кубанскими землями Цапков.Длительное время Мартынова игнорировала вызовы следователя, не являясь на допросы без уважительных причин.

В связи с этим ей было заочно предъявлено обвинение, и она была объявлена в федеральный розыск.

Затем обвиняемая была задержана в Москве и доставлена в Ростов-на-Дону.

В сентябре прошлого года Надежда Цапок освободилась из колониив Усть-Лабинске и вернулась в станицу Кущевскую. Цапок должна была провести за решеткой до 17 февраля 2019 года, в общей сложности 7,5 лет. Однако суд сократил этот срок на пять месяцев с учетом пребывания осужденной в СИЗО.