Кубанские Новости
Происшествия

Вице-мэр Сочи оштрафован за нарушение сроков переселения граждан из аварийного жилья

Вице-мэр Сочи и директор департамента городского хозяйства Алексей Толмачев оштрафован на 30 тысяч рублей за нарушение сроков пе

Установлено, департамент городского хозяйства Сочи заключил 26 муниципальных контрактов на общую сумму свыше 213 млн рублей на приобретение 117 квартир в строящемся многоквартирном доме в районе ул. Вишневой, которые должны были быть переданы в муниципальную собственность до 15 декабря 2018 года.

Условия контракта также определяли этапы и сроки строительства многоквартирного дома, где приобретались помещения.

Однако в установленный срок квартиры не были переданы городу из-за того, что стрительство дома было не завершено.

Проверка показала, что контроль за исполнением условий контракта департамент не проводил, штрафы к подрядчику не применялись, из-за чего город не смог гражданам предоставить квартиры в срок.

По данному факту в отношении директора департамента городского хозяйства Сочи возбуждено административное дело по ч.7 ст.7.32 КоАП РФ (действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства).

Решением суда чиновнику назначен штраф в 30 тыс. рублей.

В настоящее время квартиры переданы в собственность города, осуществляется расселение граждан, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Алексей Толмачев возглавил департамент городского хозяйства Сочи в январе 2018 года, а в апреле того же года он был назначен на пост вице-мэра курорта.