Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае осужден очередной незаконный застройщик

В Геленджике вынесен приговор недобросовестному застройщику, причинившему имущественный ущерб дольщикам на сумму свыше 14 миллио
Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, житель Геленджика, не имея разрешения на строительство многоквартирного жилого дома, не оформив изменение целевого назначения земельного участка, а также, не обладая заключением государственной экспертизы, начал самовольно возводить дом по ул. Рокотова, 3. Для этого он привлекал деньги дольщиков под видом целевого займа.

В течение 2011-2015 годов мужчина размещал информацию о продаже жилых помещений в многоквартирных домах в СМИ и различных агентствах недвижимости.

В результате от его преступных действий пострадали 7 местных жителей. Сумма ущерба составила для каждого из них от 890 тыс. рублей до 6,5 млн рублей.

Суд назначил виновному наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил изымать простаивающие земли в пользу инвесторов, решающих проблемы обманутых дольщиков.

Для двух долгостроев в Краснодаре нашли инвесторов. Жилой комплекс ООО «Линдт» на улице Ярославской в Краснодаре будет достраивать ООО «АСК». С инвестором заключено соответствующее соглашение. Возобновить строительные работы компания планирует в середине марта.

Для краснодарского ЖК «Мультиплекс Кино» также найден инвестор – ООО «Телекомстрой», но компания пока не может получить статус нового застройщика, поскольку на земельные участки под проблемным объектом наложен арест.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае в 2018 году ключи от квартир получили дольщики 74 долгостроев.