Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае пресекли деятельность международной группы контрабандистов

Сотрудники Южной оперативной таможни пресекли деятельность международной преступной группы, занимавшейся контрабандой и распрост

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники таможни установили, что с мая 2018 года на территории России действовала международная организованная преступная группа, в состав которой входили наши соотечественники и граждане Белоруссии, занимавшаяся распространением сильнодействующих веществ в интернете.

При задержании один из участников пояснил, что ранее неофициально работал тренером по силовыми видами спорта. Так, в марте 2018 года, занимаясь поиском стероидов для себя, он в Сети нашел интернет-магазин, который их продавал.

С помощью мессенджера Telegram представитель площадки предложил спортсмену за вознаграждение распространять сильнодействующие вещества, поставляемые из Белоруссии, на территории России.

Лидер группы разработал схему преступной деятельности, при которой он, получая деньги от покупателей, оформлял заказ в интернет-магазине. После этого он передавал пакеты с сильнодействующими веществами другим гражданам Белоруссии, состоящим в преступной группировке, в обязанности которых входила отправка веществ по различным регионам России.

Сотрудники Южной оперативной таможни провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий на территории Ростовской области и Краснодарского края, в ходе которых выявили международное экспресс-курьерское отправление, в котором находилось более 6 кг сильнодействующих веществ, расфасованных и готовых к отправке по всей России.

По фактам незаконного перемещения сильнодействующих веществ возбуждено 4 уголовных дела, сообщает пресс-служба Южной оперативной таможни.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю выявлена и пресечена противоправная деятельность краснодарцев, организовавших незаконный сбыт наркотических средств на территории Краснодарского края и Республики Адыгея.

При проведении обыска в арендуемой квартире у троих мужчин и одной женщины (все они – родственники) был обнаружен и изъят 1 кг синтетических наркотиков розничной стоимостью около 2,5 млн рублей.

Приговором Советского районного суда Краснодара фигуранты уголовного дела признаны виновными в инкриминируемом преступлении. Мужчинам назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7,6 лет, 8,6 лет и 11 лет с отбыванием сроков в колонии строгого режима. Женщина осуждена на 8,6 лет колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

Сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю выявлена и пресечена деятельность крупной подпольной лаборатории по производству синтетических наркотиков.

Житель Краснодарского края, используя поддельные документы, приобретал химические реактивы и лабораторное оборудование, оборот которых на территории России не ограничен. В своем гараже он организовал производство синтетических наркотиков в промышленных масштабах.

При обыске в лаборатории было обнаружено около 4 кг N-метилэфедрона, 20 литров мефедрона в жидком состоянии в завершающей стадии производства. Изъято промышленное оборудование, около 500 литров химических реактивов, предназначенных для производства порядка 50 кг различных видов наркотических средств.

Мужчина продавал наркотики через интернет-магазин в ряде регионов России, куда наркотики пересылались из Краснодарского края с помощью транспортных компаний.