Кубанские Новости
Происшествия

Следователь «отмазала»: подозреваемый в убийстве многодетной матери в Псебае не должен был быть на свободе

Прокуратурой Краснодарского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении следователя отдела полиции М

По информации пресс-службы СУ СК РФ по краю, в апреле 2018 года женщина проводила проверку по сообщению об открытом хищении куртки двумя несовершеннолетними у сверстника в поселке Псебай, однако не передала это сообщение по подследственности в органы Следственного комитета, а стала проводить проверку сама.

Зная о совершении грабежа подростками группой лиц, правоохранитель уговорила несовершеннолетнего пострадавшего отказаться от претензий в адрес двух злоумышленников.

В результате 7 мая 2018 года она вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, указав в нем о непричастности одного из несовершеннолетних к совершению преступления, а действия второго признала малозначительными и не имеющими признаков грабежа.

Несвоевременное привлечение указанного подростка к уголовной ответственности и неприменение к нему меры пресечения впоследствии привело к совершению им c 13 на 14 мая 2018 года изнасилования и убийства потерпевшей в составе группы лиц по предварительному сговору на территории поселка Псебай Мостовского района.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, уточнили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Сотрудник полиции в настоящее время отстранена от исполнения служебных обязанностей, прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД России по краю.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 21 мая этого года СК заявил о двух задержанных по подозрению в убийстве 40-летней женщины в поселке Псебай в ночь на 14 мая, одному из которых - 16-летний подросток, предъявлено обвинение в убийстве 40-летней женщины в поселке Псебай Мостовского района по предварительному сговору и с особой жестокостью. Также СК отмечает, что убийство было сопряжено с сексуальным насилием.

Само преступление вызвало широкий общественный резонанс. 21 мая стало известно, что глава поселка Псебай Павел Жарков ушел в отставку.

Ранее отец подозреваемого в убийстве многодетной матери в поселке Псебай заявил, что его сын не виноват.

Подробности о трагедии читайте в материале: Убийство многодетной матери в поселке Псебай: что волнует местных жителей?

По версии следствия, 14 мая этого года этого года обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, с особой жестокостью изнасиловали 40-летнюю женщину, а потом убили ее.

Каждому из фигурантов уголовного дела предъявлено обвинение в совершении пяти преступлений.

Молодые люди сначала частично во всем сознавались, но потом отказались от изначальных версий. По мнению адвоката, они делали это намеренно, чтобы уйти от ответственности.

Дело об убийстве многодетной матери в поселке Псебай будет слушаться в закрытом режиме. Такое решение суд принял, так как дело содержит интимные подробности.

В Краснодарском крае начался суд по делу об убийстве многодетной матери в Псебае.