Кубанские Новости
Происшествия

Жители Краснодарского края повредили красные дубы на 1,4 млн рублей ради изготовления банных веников

Полицейские Мостовского района задержали подозреваемых в незаконной рубке леса.

Как сообщили в пресс-службе краевого управления МВД, в урочище Джигитлевка полицейские обнаружили четверых местных жителей в возрасте от 24 до 35 лет, которые занимались заготовкой ветвей деревьев породы красный дуб.

Один из мужчин забрался на дерево и спиливал крону, сбрасывая ветви в низ, а остальные обрезали тонкие ветки и упаковывали их. При этом у них не было разрешительных документов на работы.

Задержанные пояснили, что ветви деревьев нужны им для изготовления банных веников, которые они планировали продать.

Установлена причастность подозреваемых к повреждению семи дубов. Ущерб составил 1,4 млн рублей.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная рубка лесных насаждений». Им грозит до двух лет лишения свободы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Белореченском районе 28-летний местный житель незаконно вырубил более 90 деревьев породы ясень и дуб, общим объемом свыше 200 кубометров на территории Белореченского лесничества. Сумма ущерба составила более 21 млн рублей.

В Тихорецком районе глава сельского поселения утвердил порубочный билет, на основании которого на данном земельном участке вырублены 11 353 дерева различных пород. Ущерб превысил 36 миллионов рублей.

На 1439 километре железнодорожного перегона «Кавалерский - Кисляковка» сотрудники линейного отдела полиции на станции Тихорецкая при патрулировании обнаружили 62-летнего местного жителя, которого подозревают в незаконной рубке деревьев.

Полицейскими установлено, что злоумышленник спилил 5 ясеней. Сумма ущерба составила около 7 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело.