Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре помощник депутата отправится под суд за земельные махинации

Следователи Центрального округа Краснодара завершили расследование уголовного дела в отношении помощника депутата Гордумы, котор

43-летний помощник депутата «взялся» помогать краснодарскому бизнесмену. За три миллиона рублей он обещал снизить размер арендной платы за землю, на которой предприниматель собирался возвести офисное здание, пишет КП-Кубань.

- Договор аренды с мэрией города сначала заключил один предприниматель еще в 2015 году. По документам он должен был построить на улице Гаврилова здание, площадью 1 866 квадратов. Но через несколько месяцев он уступил права аренды другому бизнесмену. Почти два года тот исправно платил деньги за землю в мэрию, а потом его дядя решил помочь племяннику снизить плату за аренду, - рассказывает руководитель следственного отдела по Центральному округу Краснодара СУ СК РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров. - Тогда помощник депутата заявил, что за 3 млн рублей может оказать содействие в существенном снижении администрацией размера арендной платы за участок. Эта сумма якобы предназначалась в качестве взятки знакомому сотруднику администрации.

При передаче денег в одном из кафе Краснодара мужчину задержали. Сейчас помощник депутата Гордумы Краснодара находится под подпиской о невыезде, уголовное дело о мошенничестве следователи передали прокурору, а затем в суд.

Если суд признает его виновным в мошенничестве, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Ранее жертвой мошенников стал житель Геленджика. Этот мужчина был задержан в административном порядке сотрудниками ОГИБДД за управление автомобилем без водительского удостоверения. Автомобиль "Шевроле Каптива", принадлежащий мужчине, полицейские направили на штрафную стоянку.

Водителя без прав по решению суда арестовали на 5 суток, после этого он пришел на штрафстоянку, чтобы забрать машину, но там ее не обнаружил.

Сотрудник стоянки пояснили, что автомобиль отдали мужчине и женщине, которые предъявили договор купли-продажи иномарки. Мужчина же утверждал, что никому автомобиль не продавал и никакие документы не подписывал. Стоимость причиненного жителю Геленджика ущерба составила 650 000 рублей.

Полицейские составили ориентировку и задержали двоих краснодарцев в возрасте 25 и 37 лет. Они пояснили, что при подписании договора предоставления юридических услуг, подложили потерпевшему договор купли-продажи принадлежащего ему автомобиля.