Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае судебный пристав стала фигурантом уголовного дела

В Сочи бывший судебный пристав-исполнитель подозревается в превышении должностных полномочий.

По данным пресс-службы регионального управления СКР, с июля по ноябрь 2018 года в производстве судебного пристава находилось 7 исполнительных производств в отношении 62-летнего местного жителя, два из которых были объединены в сводное. Общая сумма, подлежащая взысканию с ответчика, превысила 5,2 млн рублей.

Между тем, женщина отменила запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля должника, стоимость которого превышала 3 млн рублей. В результате действий судебного пристава мужчина смог переоформить машину на своего сына, что сделало невозможным обращение взыскания на данное имущество и погашение задолженности.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Как сообщали «Кубанские новости», судебный пристав-исполнитель Центрального округа краевого центра возбудил исполнительное производство о принятии обеспечительных мер в отношении крупной строительной компании в виде наложения ареста на расчетные счета организации в пользу подрядной фирмы.

В марте 2018 года он, не имея на это законных оснований, вынес постановление о запрете совершения действий по регистрации недвижимости.

В результате незаконных действий пристава субъект предпринимательства не мог регистрировать договоры долевого строительства и привлекать деньги граждан на строительство многоквартирного жилого дома, чем ему причинен крупный экономический ущерб, а также вред деловой репутации.

По факту прокуратурой округа материалы проверки направлены в следственный орган, по результатам рассмотрения которых СКР по краю в отношении указанного лица возбуждено уголовное дело.