Кубанские Новости
Происшествия

Суд оставил под стражей замминистра сельского хозяйства Краснодарского края, подозреваемого во взятке

Краснодарский краевой суд 30 июля отказал замминистра сельского хозяйства региона Киму Тертице, находящемуся под арестом на врем

По решению суда Ким Тертица останется под стражей до 17 сентября, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Ранее в зале суда Тертица заявлял, что вину не признает, но не будет давать показаний в ходе расследования дела, а сделает это уже только в процессе судебного следствия, пишет ТАСС.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», заместитель министра сельского хозяйства края с октября 2017 года был председателем конкурсной комиссии по отбору участников программы по развитию в регионе сельского хозяйства.

В соответствии с программой сельскохозяйственным потребительским кооперативам предоставлялись гранты на развитие материально-технической базы. В феврале 2019 года в краевой минсельхоз за субсидией обратилась председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива.

Начальник управления развития малых форм хозяйствования данного министерства пообещал помочь женщине получить субсидию в 40 млн рублей, если она передаст ему 10% от этой суммы, которые он в свою очередь передаст замминистра сельского хозяйства – председателю конкурсной комиссии.

Женщина обратилась в правоохранительные органы. 30 апреля при передаче взятки замминистра и его подчиненный были задержаны.

24 мая судом в отношении заместителя министра сельского хозяйства избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Видео задержания чиновника по делу о взятке здесь.