Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае спасатели эвакуировали на вертолете пострадавшего туриста

3 августа на кордоне Умпырь в Мостовском районе одному из участников похода стало плохо, понадобилась срочная эвакуация.

У мужчины появилась сухость во рту, невнятная речь, необходима была срочная эвакуация в больницу.

Вертолетом Ка-32 спасатели и летчики МЧС эвакуировали 65-летнего сочинца с кордона Умпырь на базу Южного регионального поисково-спасательного отряда в Сочи, там пострадавшего передали врачам «скорой помощи», сообщает пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», днем 20 июля с приюта «Фишт» оперативному дежурному поступила информация о том, что на Большом леднике сорвался турист. При падении он получил черепно-мозговую травму и переломы ног.

Спасатели вылетели к месту происшествия на вертолете, но из-за тумана борт не смог подойти к пострадавшему, поэтому вертолет высадил группу ниже по склону - в зоне видимости рельефа.

Из-за резкого ухудшения погоды и невозможности забрать пострадавшего со спасателями с ледника было принято решение транспортировать пострадавшего пешим способом к приюту «Фишт».

21 июля спасатели на носилках доставили пострадавшего к приюту. Кроме того, ночью к ним присоединились сотрудники Адыгейского ПСО, которые пришли на приют Фишт, чтобы оказать дополнительную помощь в транспортировке пострадавшего.