Кубанские Новости
Происшествия

По факту ДТП с автобусом под Новороссийском возбуждено уголовное дело по двум составам преступлений

Вечером 7 августа в районе поселка Верхнебаканского под Новороссийском произошла авария с участием экскурсионного автобуса и вне

Следственными органами СК РФ по краю возбуждено уголовное дело по факту ДТП с участием автомобиля и пассажирского автобуса на автодороге «Новороссийск-Керчь» по статьям «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». В рамках расследования уголовного дела будет в том числе дана юридическая оценка действиям сотрудников лечебно-профилактического санатория «Эллада», которому принадлежал автобус, сообщили в пресс-службе регионального управления СКР.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», ответственность владельца автобуса, который столкнулся с автомобилем под Новороссийском, в результате чего погибли три и госпитализированы 44 человека, застрахована в ВСК.

Это следует из базы данных Национального союза страховщиков ответственности.

Согласно закону об обязательном страховании ответственности перевозчика, страховая выплата родственникам погибших пассажиров на транспорте составляет 2,025 млн рублей. Сумма выплаты пострадавшим - до 2 млн рублей зависит от тяжести полученных травм. При этом страховка перевозчика покрывает вред только пассажирам автобуса. Вред находившимся в автомобиле людям покрывается в рамках ОСАГО - до 500 тыс. рублей за вред жизни и здоровью.

Напомним, около 22.00 7 августа в районе поселка Верхнебаканского недалеко от Новороссийска автомобиль Volkswagen Touareg столкнулся с автобусом Hyundai, после чего последний упал в обрыв. Туда же рухнул и джип.

По одной из версий, внедорожник пошел на обгон и при обратном перестроении зацепил автобус.

В результате ДТП на месте происшествия погибли три человека - мать и двое детей в возрасте 10 и 16 лет. Все они - пассажиры Volkswagen Touareg. 45-