Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае спасатели на вертолете эвакуировали упавшего в обрыв мужчину (видео)

Инцидент произошел днем 12 августа на хребте Малый Бамбак в Мостовском районе.

Как сообщили в пресс-службе ЮРПСО МЧС России, 12 августа в 13.45 спасателям поступила информация о том, что на смотровой площадке хребта Малый Бамбак в Мостовском районе со скального участка высотой около 30 метров в обрыв упал мужчина. Он получил травмы различной степени тяжести, требуется эвакуация вертолетом в больницу.

На помощь пострадавшему из Сочи вылетел вертолет Ми-8 МЧС России с пятью спасателями и медиком на борту. Приземлившись на площадку «Бамбаки» (высота 1600 метров над уровнем моря) спасатели при помощи альпинистского снаряжения спустились к пострадавшему, оказали ему необходимую доврачебную помощь. Из обрыва на борт воздушного судна туриста подняли в носилках с применением бортовой лебедки.

Прибыв на базу отряда в Сочи, мужчину передали врачам «скорой помощи».

По предварительному диагнозу, 32-летний турист из Армавира в результате падения получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, закрытый перелом левого предплечья и ушиб правой голени.

Как ранее сообщали "Кубанские новости", 10 августа помощь спасателей понадобилась еще одной туристке. На этот раз участницу зарегистрированной тургруппы за ногу укусила гадюка. Ей была необходима срочная эвакуация воздушным транспортом.

Летчики МЧС России на вертолете Ми-8 эвакуировали 19-летнюю девушку с приюта на базу Южного регионального поисково-спасательного отряда в Сочи, где воздушное судно уже ожидали спасатели. Спасатели транспортировали пострадавшую на носилках к машине «скорой».