Кубанские Новости
Происшествия

Жительница Новороссийска отдала телефонному мошеннику последние деньги, приняв его за своего внука

В Новороссийске местный житель обвиняется в совершении телефонного мошенничества.

С сообщением о мошенничестве в полицию обратилась 82–летняя пенсионерка. Она рассказала полицейским, что на ее телефон позвонил неизвестный мужчина, представился ее внуком и сообщил, что нуждается в срочном лечении. Злоумышленник попросил передать деньги его знакомому, который приедет к ней домой. Пенсионерка передала посреднику около 40 тысяч рублей.

Сотрудники полиции установили личность и местонахождение подозреваемого. 43-летнего мужчину задержали. При осмотре квартиры задержанного сотрудники полиции обнаружили и изъяли мобильные телефоны, сим-карты различных операторов связи, а также справочники и блокноты с записями.

Сейчас телефонный мошенник арестован, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», эксперты обнаружили новый способ кражи денег с банковских карт. Хакеры заразили сайты программой-скиммером, которая нацелена на кражу платежных данных, и замаскировали их трафик.

Эксперты назвали основные способы кражи денег с банковских счетов россиян. Почти в каждом третьем случае россияне лишаются средств на счетах из-за собственной беспечности.

Также эксперты Роскачества нашли опасные уязвимости в популярных приложениях онлайн‐магазинов.

В эксперименте Роскачества участвовали 30 самых популярных приложений в Google Play и App Store. Среди них оказались такие магазины, как «Рив Гош», «Иль де Ботэ», «Л’Этуаль», «Лабиринт.ру», «Буквоед», «Юлмарт», «Связной», Wildberries, Butik, Rendez-Vous, Lamoda, Mamsy, KupiVIP, La Redoute, Ozon.ru. Их оценивали по 58 критериям.

Как оказалось, большая часть из них была недостаточно защищена. Эксперты нашли во многих немало возможных уязвимостей.