Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре застройщика посадили на 7 лет за обман дольщиков на 500 млн рублей

В Краснодаре оглашен приговор руководителю и сотрудникам фирмы-застройщика, от действий которых пострадали 184 человека.

Как сообщили в пресс-службе Краснодарского краевого суда, в период с февраля 2011-го года по март 2017 года фирма-застройщик ООО «Модуль Инвест» собрала с дольщиков более 500 млн рублей. При этом было достоверно известно, что финансовое состояние организации нестабильно, и завершить строительство объекта будет невозможно.

Таким образом, деньги участников долевого строительства были похищены и потрачены на усмотрение подсудимых. Потерпевшими по уголовному делу признаны 184 человека - дольщики ЖК «Анит Сити».

Руководителю фирмы назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 со штрафом в размере 1 млн рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Четверо его подельников получили условные сроки, уточнили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Сочи к длительному сроку лишения свободы приговорен лже-застройщик, совершивший хищение свыше 32 млн рублей.

В Сочи застройщик пойдет под суд за обман дольщиков на 370 млн рублей.

Министерство строительства РФ спрогнозировало сроки введения в эксплуатацию всех российских долгостроев. Специалисты ведомства намерены окончательно решить проблему обманутых граждан - участников долевого строительства в течение пяти-шести лет. Об этом на заседании комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин.