Кубанские Новости
Происшествия

В Геленджике самопровозглашенный казачий атаман убедил мужчину взять кредит на 3 млн рублей и не отдавать деньги

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело о покушении на совершение мошенничества в особо крупном размере.

По данным полиции, 60-летний Александр Покладов является активистом движения «СССР», члены которого отрицают существование государства Российская Федерация и считают, что живут на временно оккупированной территории. Они не признают российские документы и другие нормативные акты.

Так, именно этим аргументом и воспользовался обвиняемый, выдав заемщику документ о том, что тот якобы является жителем СССР, законы РФ на него не распространяются, соответственно, он может не возвращать полученные в банке 3 миллиона рублей кредита. За свои услуги Покладов потребовал 1,5 млн рублей, пишет «КоммерсантЪ».

В свою очередь заемщик, осознав противозаконность совершаемых им действий, обратился в правоохранительные органы. При получении муляжа на сумму 1,5 млн рублей самопровозглашенный казачий атаман был задержан. Теперь ему грозит до десяти лет лишения свободы.

По данным источников издания, у него при себе имелось удостоверение атамана города Геленджика Великого братства казачьих войск России и зарубежья.