Кубанские Новости
Происшествия

Задержаны четверо подозреваемых в поджоге лесов в Краснодарском крае

Выявлены случаи умышленных поджогов лесов в Краснодарском крае.

«С 4 по 12 ноября зафиксированы более 30 случаев возгорания в лесных массивах. Очаги располагались в труднодоступных местах и возникали ранним утром, что позволяет сделать вывод об умышленных поджогах», - заявил министр природных ресурсов региона Сергей Еремин 12 ноября на заседании краевой комиссии по ЧС.

Еремин добавил, что по подозрению в поджогах задержаны два человека в Северском районе, ещё двое - в Мостовском районе.

По словам замначальника краевого управления МЧС Николая Платонизина, по данным на 18.00, в регионе действуют восемь природных пожаров на площади 12 га в лесах Северского, Туапсинского, Абинского и Мостовского районов, пишет «Интерфакс».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в связи с нестабильной лесопожарной обстановкой в лесах лесного фонда Краснодарского края, граничащих с населенными пунктами Северского района, режим ЧС введен с 12.00 11 ноября 2019 года. Введено круглосуточное патрулирование и дежурство руководителей организаций и должностных лиц.

Тушить лесные пожары помогают сотрудники лесничества, работники администраций поселений, добровольцы. Всего задействовано более 700 человек. Также привлечена 131 единица техники.

Прокуратура Северского района начала проверку по факту возникновения лесных пожаров в Северском района.

- Основными задачами проверки являются установление причин возгорания лиственной подложки, а также оценка полноты мер, принятых уполномоченными органами для ликвидации очагов возгорания и недопущения распространения огня, - уточнили в надзорном ведомстве.

Ранее глава Северского района Адам Джарим призвал местных жителей помочь в борьбе с лесными пожарами.

Адам Джарим также напомнил, что если неконтролируемое горение приобрело крупные масштабы, следует незамедлительно вызывать пожарно-спасательную службу по телефону 01, 101 или 8 (86166) 2-54-20, 2-46-40 ЕДДС Северского района.