Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае после приема у врача умер 13-летний мальчик

По факту причинения смерти подростку возбуждено уголовное дело.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления СКР, 6 декабря 2019 года подросток с диагнозом «Синусит» обратился в Городскую больницу Анапы, где у него был диагностирован двусторонний гнойный гайморит. Медики провели анестезию слизистых носовых проходов, после чего произвели поочередную пункцию и промывку правой и левой гайморовых пазух.

В какой-то момент состояние пациента резко ухудшилось, он был доставлен в реанимацию. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, через непродолжительное время ребенок скончался.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в ночь на 15 мая 2018 года в приемное отделение «Детской городской больницы города-курорта Анапа» с диагнозом ОРЗ, гипертермический синдром, фебрильные судороги была доставлена восьмилетняя девочка. По версии следствия, 60-летний врач реаниматолог-анестезиолог подтвердил ранее поставленный диагноз, и пациентка была переведена в отделение реанимации и интенсивной терапии. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, обвиняемый своевременно не диагностировал у малолетней перитонит и недооценил степень тяжести ее состояния. Допущенные врачом нарушения привели к гибели пациентки.