Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре двух сотрудников транспортной полиции оштрафовали на 4 млн рублей за взятку

В Краснодаре осудили двух бывших сотрудников Краснодарского ЛУ МВД России на транспорте за получение взятки.

Как сообщили в пресс-службе ЮСУТ СК РФ, с января по июль 2018 года сотрудники ЛОП аэропорта Краснодара за коробки, поступившие на имя их знакомого в грузовой терминал, получили от последнего взятку на общую сумму более 480 тысяч рублей за попустительство по службе при ввозе последним на территорию России из Армении товаров народного потребления, в том числе немаркированных табачных изделий.

Приговором Краснодарского краевого суда бывшим правоохранителям назначено наказание в виде штрафа в размере 2 млн рублей каждому.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», днем 25 июня 2019 года полицейский вместе с другими сотрудниками полиции вымогал взятку у генерального директора предприятия, занимающегося производством и электромонтажными работами. Подозреваемый сказал ему, что в случае отказа он искусственно создаст ему условия для привлечения его к административной ответственности. Испугавшись, руководитель перевел на счет инспектора ГИБДД 40 тыс. рублей, что является значительным размером.

15 января 2020 года следователями совместно с оперативными сотрудниками главка полиции и управления ФСБ России на Кубани в жилье подозреваемого и его родственника, а также других сотрудников ГИБДД УМВД и должностных лиц проведен ряд обысков, в ходе которых изъято более 1,5 млн рублей, многочисленные ювелирные изделия и дорогостоящие часы. 17 января судом в отношении старшего инспектора избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.