Кубанские Новости
Происшествия

Экс-замглавы Анапы пойдет под суд за хищение муниципальной земли на 7 млн рублей

Прокуратурой Краснодарского края направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы Анапы, обвиняемого в хище

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края, 42-летний заместитель главы Анапы, не имея законных для того оснований, создал условия для получения участка в аренду без проведения конкурсных процедур.

Таким образом, якобы для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства он получил в аренду земельный участок общей площадью свыше 3,5 тыс. квадратных метров, находившийся в муниципальной собственности. После этого он изменил категорию земель и вид разрешенного использования на ИЖС, построив на нем несколько таунхаусов для продажи, в последующем выкупив этот участок за 16,7 тысячи рублей.

В целях конспирации чиновник использовал персональные данные своей 80-летней бабушки, на которую и оформил незаконно приобретенное муниципальное имущество, уточнили в пресс-службе СУ СК РФ по краю.

В результате противоправных действий представителя власти муниципалитету причинен ущерб на сумму более 7,4 млн рублей.

Прокурором уголовное дело направлено в Анапский районный суд. Экс-чиновнику грозит до десяти лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей.