Кубанские Новости
Происшествия

Хакер из Краснодара атаковал интернет-магазин крупного предприятия

Атака была совершенна посредством активации вредоносного кода.

В полицию Череповца поступило заявление о произошедшей кибератаке на интернет-магазин крупнейшего промышленного предприятия. Правоохранители установили, что атака была совершенна с помощью активации вредоносного кода.

Оказалось, что компьютерную атаку совершил 28-летний житель Краснодара. Полицейские Вологодской области совместно с коллегами из кубанской столицы задержали подозреваемого. Чтобы скрыть цифровые следы преступления хакер использовал цепочку прокси-серверов. Визит сотрудников полиции оказался для него неожиданностью.

За создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ в отношении мужчины возбуждено уголовное дело. Ему грозит до 4 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», сотрудниками ФСБ на Кубани пресечена деятельность представителя транснационального хакерского сообщества, причастного к организации компьютерных атак на информационную инфраструктуру органов государственной власти Краснодарского края.

Специалисты установили факты разработки нового вида компьютерного вируса. Суд приговорил хакера к 3 годам и 8 месяцам лишения свободы.