Кубанские Новости
Происшествия

В Сочи спасатели эвакуировали на вертолете травмированную туристку

Травмированную туристку эвакуировали вертолетом с горы Сахарная.

Как сообщили в пресс-службе ЮРПСО МЧС России, девушка и четверо ее друзей поднимались на вершину горы Сахарная. 29-летняя сочинка при подъеме повредила травмированное ранее колено, боль обострилась. Друзья наложили девушке фиксирующую повязку, но идти дальше она не могла обратилась за помощью к спасателям.

Спустя два часа с базы Южного регионального поисково-спасательного отряда вылетел вертолет Ми-8 МЧС России с тремя спасателями на борту. Специалисты подняли девушку на борт воздушного судна и эвакуировали ее, после чего передали врачам скорой помощи, сообщает пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 18 февраля спасателям поступила информация от сотрудников полиции о том, что через систему ГЛОНАСС, установленную на автомобиле, пришло сообщение о помощи. Координаты указывали на дорогу, ведущую к «Орлиным скалам».

В 18.50 шестеро спасателей Хостинского подразделения выехали в указанный район поиска. Сотрудники МЧС обнаружили двух молодых людей на лесной дороге рядом с взятым напрокат автомобилем. Как рассказали автолюбители, в машине сел аккумулятор, поэтому они нажали кнопку SOS, которой сейчас оснащены каршеринговые машины.

Спасатели помогли молодым людям завести автомобиль и сопроводили их до выезда из горно-лесной местности. Медицинская помощь приехавшим в Сочи туристам из Самары и Москвы не потребовалась.