Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре 15-летний подросток отделался условным сроком за грабежи и угон

В Краснодаре несовершеннолетний признан виновным в грабежах и угоне.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления СКР, подросток, которому на тот момент было 14 лет, вместе со своим малолетним знакомым, который не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, находились около одного из домов на улице Вишняковой. Там они заметили автомобиль «Тойтота» с ключами в замке зажигания, который впоследствии угнали, но через время их задержали сотрудники ДПС.

Кроме того, днем 4 ноября 2019 года подростки встретили 10-летнего мальчика, у которого похитили мобильный телефон, стоимостью более 6 тысяч рублей. Также вечером 5 ноября 2019 года подростки на улице Суворова отобрали мобильник стоимостью более 3,5 тысяч рублей у 9-летнего ребенка.

Приговором суда 15-летнему краснодарцу назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы условно с ограничением свободы сроком на 1 год. Кроме того, подростку назначено амбулаторное принудительное лечение и наблюдение у врача-психиатра.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре подростки договорились встретиться со своим 16-летним знакомым в одном из торговых центров города для того, чтобы предъявить ему претензии по поводу его переписки с девушкой их приятеля.

Злоумышленники решили ограбить его. При встрече с несовершеннолетним фигуранты стали угрожать ему применением насилия и потребовали передать им мобильный телефон и золотую цепочку. Потерпевший выполнил их требования, и подельники скрылись. О произошедшем пострадавший сообщил в правоохранительные органы.