Кубанские Новости
Происшествия

Эксперты составили портрет магазинного вора на карантине в России

В России составили портрет магазинного вора в условиях самоизоляции.

Аналитики высчитали, что теперь это мужчина респектабельного вида в возрасте 35–50 лет в медицинской маске. Целью шоплифтера стал недорогой алкоголь. При этом воруют в основном трезвые люди.

Кроме того, магазинных воров начали интересовать хлебобулочные, кондитерские и мясные изделия, передает РБК со ссылкой на представителя компании BIT Алексея Судакова, которая разрабатывает решения для защиты от магазинных краж с использованием технологии распознавания лиц, и NtechLab, разработчика алгоритма FindFace по распознаванию лиц, на основе которого работает программа.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в России в период самоизоляции сократилось количество уличных преступлений. Об этом говорится в заявлении МВД РФ о состоянии преступности в первом квартале 2020 года.

Вопреки высказанным некоторыми экспертами прогнозам о росте уличной преступности, якобы связанном с последствиями введенных ограничительных мер, количество преступлений, совершенных на улицах, площадях, в парках и скверах сократилось на 3,3%, в том числе изнасилований и покушений на изнасилования - на 31,1%, разбоев - на 20,9%, грабежей - на 9,9%, краж - на 11,2%. Стало безопаснее на объектах транспорта, где преступлений зарегистрировано меньше на 10,9%.