Кубанские Новости
Происшествия

ФСБ в ходе масштабной операции выявила подпольных оружейников в Краснодарском крае

ФСБ России выявила деятельность подпольных оружейников в 22 регионах России, закрыты семь мастерских по переделке оружия под бое

Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

В нелегальном оружейном бизнесе по восстановлению боевых свойств оружия и изготовлению боеприпасов участвовали граждане из, в том числе, Краснодарского края.

- В результате проведенных ФСБ и МВД России скоординированных мероприятий из незаконного оборота изъяты 95 единиц огнестрельного оружия, а также 17 кг взрывчатых веществ, 550 взрывателей, свыше 5 тыс. патронов, 167 артиллерийских боеприпасов, 16 приспособлений для бесшумной стрельбы, - сообщили в ЦОС.

Среди изъятого - автоматы АК-74, АКМС, АКС-74У, пистолеты-пулеметы ППС и ППШ, «Кедр», VZ-67; винтовки, карабины и ружья, в том числе применявшиеся во время Первой Мировой войны (Мосина, Mauser, СКС, ТОЗ, «Сайга», «Вепрь»), пистолеты и револьверы (Ярыгина, ПСМ, Макарова, ТТ, Walther, Нагана). Кроме того, изъято более 130 основных частей оружия (стволы, барабаны) и около 5000 комплектующих для изготовления боеприпасов к ним (пули, гильзы, капсюли).

Пресечена деятельность семи мастерских по переделке оружия под боевое и изготовлению взрывчатых веществ.

Изъятое оружие направлено на криминалистические исследования, по результатам которых будут решаться вопросы о возбуждении уголовных дел.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», полицейские задержали жителя Краснодара, который подозревается в незаконном приобретении и хранении оружия. Об этом рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

При обыске по месту проживания мужчины изъяты три пистолета Макарова с признаками переделки, револьвер и пистолет кустарного производства. Кроме того, обнаружены более тысячи патронов различного калибра, три приспособления для бесшумной стрельбы, две гранаты, два запала и два взрывателя, а также компоненты для незаконного изготовления и переделывания боеприпасов.