Кубанские Новости
Происшествия

В Адыгее экс-руководителя госучреждения минздрава региона подозревают во взятке

Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего руководителя центра по обеспечению деятельности подведомственных республиканскому

Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Адыгее, 47-летний чиновник сообщил представителю предприятия, что может оказать содействие в заключении контрактов с медучреждениями при условии передачи ему денег.

В конце августа 2019 года подозреваемый получил 500 тыс. рублей за преимущество и победу организации в электронных аукционах. По итогам торгов в период с 2017 по 2020 год были заключены контракты на поставку медицинских товаров.

Кроме того, договорившись с директором коммерческого предприятия о преимущественных условиях при проведении электронных торгов, подозреваемый создал условия для необоснованного завышения цены контракта на поставку медицинских товаров. В январе 2020 года по результатам неконкурентной процедуры торгов были заключены завышенные контракты с 21 медучреждением республики, действиями чиновника им был причинен ущерб в размере не менее 2 млн рублей.

В настоящее время следователи устанавливают обстоятельства совершенных преступлений и другие возможные эпизоды незаконной деятельности.