Кубанские Новости
Происшествия

Экс-мэр Туапсе Зверев идет под суд по делу о коррупции

По материалам ФСБ на Кубани в Туапсе перед судом предстанут бывший глава Туапсинского городского поселения и его подчиненные, об

Как сообщили в пресс-службе регионального управления СКР, в мае 2019 года к главе Туапсинского городского поселения обратился мужчина с просьбой о предоставлении ему в аренду земельного участка сроком на 49 лет. Чиновник знал, что оснований для выделения участка без проведенных торгов нет, однако издал постановление о выделении местному жителю в аренду участка, расположенного в городе Туапсе, для чего он вступил в преступный сговор с начальником отдела имущественных отношений.

Вместе с тем, фигуранты внесли в постановление главы, которое предоставляло право мужчине на заключение договора аренды, ложные сведения о решении Туапсинского городского суда. Они явились основанием для выделения участка.

13 июня 2019 года чиновник заключил с мужчиной договор аренды сроком на 49 лет. Кроме того, в этот же период, чиновник получил от местного жителя через своих знакомых взятку в сумме 1,6 млн рублей за предоставление указанного земельного участка и оказание дальнейшего покровительства. В дальнейшем, соучастники изготовили документы за подписью главы поселения, которым он, якобы, ранее отменил свое же постановление о предоставлении указанного участка мужчине, что не соответствовало действительности.

Кроме того, в июне 2019 года начальник муниципального бюджетного учреждения и начальник отдела земельных отношений договорились получить у местного жителя деньги за свои незаконные действия по подготовке проекта постановления главы администрации об утверждении схемы земельного участка с увеличенной площадью.

Руководитель бюджетного учреждения управления земельных ресурсов сообщил мужчине об оказании ему содействия в подготовке проекта постановления по утверждению схемы земельного участка с увеличенной площадью, при условии передачи ему денег. Об этом мужчина сообщил в СК. 17 июня 2019 года начальник управления земельных ресурсов встретился с заявителем и получил от последнего 200 тысяч рублей, часть суммы оставил себе, а оставшуюся в размере 150 тысяч рублей передал 19 июня 2019 года начальнику отдела администрации Туапсе.

Начальник отдела имущественных отношений в июне 2019 года также получила от директора коммерческой организации взятку в сумме 80 тысяч рублей за согласование проекта постановления главы администрации об утверждении схемы земельного участка и дальнейшее подписание его чиновником.

В июне 2019 года действия всех обвиняемых были пресечены оперативными сотрудниками ФСБ на Кубани.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд, уточнили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», вечером 7 августа 2019 года в социальных сетях появилась видеозапись допроса чиновника, на которой мэр Туапсе называет имя, фамилию, дату рождения и должность, сообщает, что в момент ведения видеозаписи он находится в кемпинге «Импульс» в Ольгинке.

Утром 8 августа на сайте администрации Туапсе было опубликовано опровержение задержания. Позже с сайта мэрии Туапсе это заявление было удалено.

В рамках расследования уголовного дела о превышении Владимиром Зверевым должностных полномочий и служебном подлоге ему было предъявлено обвинение.