Кубанские Новости
Происшествия

В Сочи спасли тонущего туриста из Тульской области

Спасатели Хостинского подразделения ЮРПСО помогли тонущему туристу.

15 июля спасателям поступило сообщение от директора санатория «Кавказ», что течением в море уносит мужчину, необходима срочная помощь. Специалисты прибыли на место, обнаружили в акватории моря тонущего мужчину, применили конец Александрова со спасательным кругом, после чего помогли 67-етнему жителю поселка Первомайский Тульской области выплыть на берег. Медицинская помощь мужчине не потребовалась, сообщили в пресс-службе ЮРПСО МЧС России.

Как рассказали туристы, они решили спуститься от башни на горе Ахун до Агурского ущелья, но время не рассчитали. Быстро стемнело, опустился туман. Спустившись в темноте вниз, к слиянию рек, поняли, что найти тропу не могут и решили пойти обратно, но нить маршрута потеряли, а связь была очень плохой. Молодым людям удалось дозвониться в «112» и вызвать спасателей, после чего сотовая связь пропала.

Вызов в спасотряд МЧС поступил в 28 июня в 10.50. Оказалось, что в ущелье Ахцу, в районе водопада «Пасть дракона» получил травму 14-летний подросток. Он, дойдя до водопада, поскользнулся на мокрых камнях, в результате чего повредил руку.

На месте происшествия врачи скорой помощи осмотрели пострадавшего, наложили на травмированную ключицу фиксирующую повязку. Затем спасатели на носилках транспортировали подростка по лесной тропе к автомобилю медиков. По предварительному диагнозу, мальчик получил закрытую ЧМТ и перелом ключицы. В Сочи ребенок прилетел из города Южно-Сахалинска.