Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре будут судить застройщика за обман дольщиков на 58 млн рублей

В Краснодаре направлено в суд уголовное дело о мошенничестве.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Краснодару, 41-летний местный житель, получив разрешение на строительство 3-этажного жилого дома, самовольно возвел на принадлежащем ему земельном участке в Краснодаре 5-этажное здание без оформления проектно-сметной и разрешительной документации.

После это он распространил информацию о продаже квартир и нежилых помещений, обманывая покупателей в части сроков подключения дома к центральным городским коммуникациям, а также благоустройства придомовой территории. В результате 39 потерпевшим причинен материальный ущерб на общую сумму более 58 млн рублей.

В качестве обеспечительной меры по возмещению причиненного материального ущерба потерпевшим следователем наложен арест на имущество обвиняемого и его родственников. В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Мужчине грозит до десяти лет лишения свободы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 50-летний местный житель обманным путем убедил супругу купить на ее имя земельный участок в Прикубанском округе Краснодара общей площадью более 750 кв. м. После этого он, не имея разрешительных документов на возведение многоквартирного дома, предлагал желающим участие в долевом строительстве.

Получив в течение пяти лет от 28 потерпевших деньги, обвиняемый деньги потратил, а дом так и не возвел. Сумма общего ущерба дольщикам составила около 35 млн рублей.