Кубанские Новости
Происшествия

Альфонс из социальных сетей развел жительниц Краснодарского края на 2 млн рублей

В Новороссийске на скамью подсудимых отправлен мошенник, обманувший нескольких женщин.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД, 38-летний приезжий из соседнего региона знакомился с женщинами в соцсетях, представлялся бизнесменом или экс-сотрудником правоохранительных органов, а затем под предлогом трудной жизненной ситуации просил одолжить ему деньги.

Так, войдя в доверие к местной жительнице, мужчина взял у нее взаймы 250 тыс. рублей, а затем убедил купить квартиру в более престижном районе города. Пообещав оплатить первоначальный взнос, фигурант получил от потерпевшей еще около 100 тыс. рублей.

После этого он сообщил, что не сможет общаться с ней, потому что его мобильник сломался. Женщина пожалела его и взяла ему в кредит новый гаджет за 80 тыс. рублей. Кроме того, потерпевшая также лишилась своего автомобиля, который передала мужчине для ремонта. Также фигурант украл деньги с ее карты и золотой браслет за 50 тыс. рублей.

Параллельно мужчина жительницей Геленджика. Он узнал о том, что женщине нужна помощь в обучении сына, предложил свое содействие в решении вопроса. Злоумышленник получил от потерпевшей 650 тыс. рублей и перестал выходить на связь.

Расследованием установлена причастность обвиняемого к шести эпизодам противоправной деятельности. Общая сумма ущерба четырем потерпевшим составила более 2 млн рублей.

В настоящее время мужчина находится под арестом. Уголовное дело о мошенничестве и краже направлено в суд. Фигуранту грозит до шести лет лишения свободы.